1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Вислянца.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Шаменков, 22 июн 2018.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    http://sculptandpaint.com/threads/novinka-ijunja-2018-chm-54145-i-chm-54145-m.2794/

    Да, к сожалению ошибки есть, и так как тема не секретная, то это видно уж очень явственно. Некоторые упрекают форум и администрацию то в излишнем критиканстве то в предвзятости, не открытости, мол не дают раскрыться душе и покритиковать, ну так вот это не так, обоснованные замечания и косяки каждый волен заметив высказать.

    Игорь, про единство мнений, фокус в том, что есть несколько этапов существования легиона, как и во всей французской армии шли смены регламентов по одежде, менялись мундиры. Заявленые года позволяют сузить тему. В свое время я принимал участие в двух формациях - группах реконструкции Легиона Висла, это были одни из качественнейших на то время групп, поэтому понятно что я знаю форму, способ ношения, и то как и что реально сидит на фигуре не с чужих слов и полувнятных картинок. И есть реконструкции по регламенту, есть таблицы Моравского.

    1. Первое это мундир, он должен быть короче, в указанный период это почти как уланские куртки, крой на фигуре неправильный вообще и нижний край спереди не полукругом а отвороты фалд начинаются сразу от лацкана, и главное короче в фалдах, фалды же на фигурке не правильны вообще в принципе, так как автор не разобрался с конструкцией, а ведь даже на таблицах компьютерных Жюно это показано., далее автор не сделал ни декоративных клапанов, ни заложил складки. ( см фото) шерстяной эполет имеет иные формы ну не торчит там бахрома как из щетки. пуговицы на лацканы ставились маленькие плоские с номером полка- на фигуре невнятные выпуклые и великоваты. То есть такой узнаваемый отличительный элемент - мундир вислянцев правильно не показан .
    2. Конструкция обшлага и его форма показаны мысиком, есть мнение что с 10 по 13 год, носился прямой обшлаг, в 13 году поменяли на мысик, и изменили ряд других деталей, в том числе есть мнение что и кивера с четырех угольным верхом.Но даже если и допустить мысик то он также показан не корректно.
    3. Теперь о кивере, помпон или плюмаж не на своем месте, он вставляется не в донце кивера, а в кармашек за кокардой, и потому имеет узнаваемый силуэт, по верху кивера у вольтижер обшивались гарусным галуном(тесьмой) -это можно было показать, розетки этишкета должны быть ниже и меньше размером, розетки подбородной чешуи в вольтижерских ротах несли изо рожка, у фузелер звезды, гренадер - гренады, на фигуре нечто не внятное.
    4. Штаны, тут вероятно имелись ввиду парадные шерстяные белые, ( у меня свои сложились про них впечатления), складки там идут иначе несколько, и клапан (лацбант) спереди узок, разрезы надо бы чуть в стороны.
    5. Пуговиц на гамашах не 9 как на фигуре, а 10-12., ну и они не имеют кроя французских гамаш и соотвественных складок и заломов, а как бы натянуты на что то, и с внешних сторон там должны быть пряжки с ремешком, ведь не на резинках же они???
    6. Снаряжение - амуниция не подогнана, и это при парадной то форме и позе!? Вольтижер элитной роты!!!???
    7. размеры и детали показаны некорректно. Ранец утратил с крышки ремень с пряжкой по центру, сам клапан чуть ниже. Ранец со скаткой торчит неестественно, он с такой то скаткой огромной, должен заваливаться назад.
    8. Патронная сума неправильных размеров и конструкции, не на своем месте, рожок огромный, тесак должен не свисать вертикально, а под углом (но может тут он не так подклеен).
    Фляга в парадном варианте фигуры, не совсем уместна, и с левой стороны у нее - тыквы все шансы долго не жить, коцнуть при ходьбе о гарду тесака и все ....

    Напоминаю опять же, что тут на форуме есть исторический раздел, где по непонятным вопросам можно получить ответы.

    Вот несколько планшетов Моравского, для примера и фото .

    40184-5-f.jpg 40231-3-f.jpg 40230-3-f.jpg IMG_0156.JPG IMG_0157.JPG IMG_0158.JPG 102.jpg botone10.jpg
     

    Вложения:

    • 121.jpg
      121.jpg
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      247
    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      263
    • 135.jpg
      135.jpg
      Размер файла:
      113,5 КБ
      Просмотров:
      244
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 июн 2018
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Если же брать мундир с обшлагом -мысиком то обшлаг выглядит вот так, а также уместна выпушка по рукаву . по отсутствию на фигурке выпушек на воротнике , можно предположить что это вольтижер второго или третьего полка.
    40185-2-f.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  3. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Сергей, спасибо за подробную и аргументированную информацию!
    Получается, что реконструкция О.Васильева - С.Касатикова, судя по всему, и ставшая прообразом обсуждаемой фигурки, не лишена элементов фэнтезийности. Правильно ли я понял, что изображенный художником, а вслед за ним и скульптором тип фалд не был присущ легионерам и в более ранний период?
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Игорь Л., пожалуйста.
    Получается, что есть разница между полунаивными детскими открытками и реконструкцией.
    Собсно эти открытки 2006-2007 годов вообще не реконструкция, а так вольная интерпретация на тему, ибо не снабжены никаким толковым ссылочным и справочным аппаратом, вот по каким материалам они рисовались? На тех же компьютерных таблицах которые показаны были, четко видны конструкции фалд и крой мундира такого же типа что у меня выше.
    То что на фигурке попытка показать форму полученную перед русской компанией в депо ( Седан), это очевидно, но автор не провел должного исследования, и взял первое что попалось под руку, делай он это в конце 1990х было бы понятно, но сейчас когда есть несколько книг по теме, (большинство есть в интернете), а не какие то открытки......
    вот форма на ранний период ,с почти такими же фалдами, и Кнетель и Гембаржевский на 12 год дает такие же.
    464ae6121106865b870622cd12c2ca40.jpg 225f366f794c2dfeeea5885454afd179.jpg c4d433cfdf1034276c7dca9c9e3675b5.jpg 228511_1645164943638_1672338526_1230511_6864889_n.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  5. Литвин виталий

    Литвин виталий Местный

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    85
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Литвин виталий
    Серега ты мундир еще не продал?
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    О привет! Ну уж нет мундир не продал, хоть уєе с трудом влезаю,мундир и подшинелька есть хоть местами и поджерла моль, и бонет есть.