1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Освещение при работе и съемке: лампы накаливания или энергосберегающие?

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Dmitriy, 30 мар 2018.

  1. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Здравствуйте, коллеги.
    Вопрос по лампам для освещения рабочего места и фотосъемки работ.
    Я привык пользоваться обычными лампами накаливания и при росписи, и при съемке работ. Но есть точка зрения, что лампы накаливания -- не лучший выбор, и нужно использовать энергосберегающие. При этом, встречал точку зрения, что энергосберегающие лампы вредны для зрения, и их нежелательно размещать ближе 30-ти см от глаз, т.е. для настольной лампы они не подходят. Но ведь используют? И ведь продаются настольные лампы, из коробки укомплектованные лампами дневного света? Как так?
    Про лампы для фотосъемки все тоже неоднозначно -- лампы накаливания широко используются в профессиональном осветительном оборудовании, что для съемки, что для театров и концертных площадок.
    Поиск в сети к пониманию ситуации не привел -- много разных точек зрения.
    Что скажете?

    ЗЫ Простите, если не совсем подходящий раздел -- подходящего не нашел. :)
     
  2. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Вопрос интересный.
    Но энергосберегающие это слишком широко...
    Ртутные, люминисцедные или LED?
    Я юзаю везде LED встраиваемые, они и надежнее чем диодные с цоколем.
    Ртутные и люминисцедные не рекомендую не только потому, что мерцают.
    Но в первую очередь, могут разбиться и содержат внутри вредную химию.
    Но LED как правило холодный свет дают и возможно Вам нужно теплое освещение.
    Но найти диодные с теплым тоже можно, скорее все же в виде лампочек с цоколем.
    При фотографировании Вам скорее ответят более опытные коллеги, но там ИМХО лампы накаливания.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    https://m.vk.com/miniwarpaint?q=Фотографирование. Может поможет .Хотя,здесь ,где-то А.Дерябин ,тоже описывал как он фотает
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Да, простите, не уточнил. Будем считать, что я имел ввиду лампы_накаливания с одной стороны и лампы_всех_прочих_типов с другой :) Да, вы правы, я предпочитаю теплый свет. Хорошо, обращу внимание на диодные лампы, может найдутся теплые.

    Спасибо, и статьи в MiniWarPaint, и статья Александра на форуме весьма познавательны.
    В статье по ссылке по сути вопроса сказано, что "для наших целей идеальны будут традиционные лампы накаливания, галогенные лампы и качественные не бюджетные светодиодные лампы."
    В статье Александра упомянута "небольшая вытянутая люминисцентная лампа", без указаний мощности, температуры цвета и пр. Но Александр публикует работы в чб, и температура света в этом случае не важна.
     
  5. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    В современных приличных фотоаппаратах есть такая штука как настройка баланса белого, если же у вас "неприличный" фотоаппарат, то в графических редакторах имеется тоже настройка баланса белого и всякие цветокоррекции, так что освещать можно чем угодно, главное сила светового потока и работа с дополнительными источниками освещения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дикий Ветер
    Игорь, спасибо за ответ!
    С настройками камеры и графическими редакторами я худо-бедно знаком. Камера у меня не очень "приличная", скорее бюджетное мыло, но с ручными настройками -- за них я ее и выбрал.
    Ну и над постановкой света, расположением источников, подсветкой теней и пр. я тоже работаю, в меру способностей и наличия времени.
    Если тип ламп не столь важен, тогда все просто -- можно не париться и продолжать снимать под привычными лампами накаливания.
    Спасибо еще раз!
     
  7. Белиар

    Белиар Местный

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    391
    Галерея:
    6
    Нравится:
    574
    Адрес:
    город Пермь
    Имя:
    Михаил Петровых
    Добавлю ещё вопросик по фотосессии вим: лайткуб (или как он правильно называется) кто то использует? стоит ли покупать??
     
  8. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Я спакойно использую книги и фон.
     
  9. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Стоит или нет покупать, каждый сам решает, я пользуюсь постоянно, мне удобно
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Лично я не использую. Но отрицать его полезность не стану ибо не пробовал.

    Мне пока всегда хватало картонного фона и настольных ламп. Количество ламп постепенно увеличивается -- начинал с одной плюс отражатель с противоположной стороны для подсветки теней, а сейчас ламп уже четыре и отражатель отпал за ненужностью.

    На лампы можно надеть простейшие рассеиватели из полупрозрачного белого материала. Тип материала и способ его крепления каждый может выбрать сам.

    Рассеиватели можно крепить или на все лампы сразу, или только на половину ламп с одной из сторон (для подсветки теней рассеянным светом) или же не крепить их вовсе.

    И еще дополню.

    Поговаривают, что оптимальное освещение при работе с графикой на мониторе ПК (именно про такие работы шла речь в источнике) это лампы 6500к и отсутствие прямого солнечного света (или окна на север, или окна закрыты).

    Возможно к нашей работе эти рекомендации так же применимы.

    Чтобы был понятен калибр источника -- публичная лекция от компании Apple, лектор -- профессиональный цветокорректор из ТВ и кинематографа.

    Как-то вот так.
     
  11. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1