1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обзор на фигуру Ода Нобунага от Revolution Miniatures

Тема в разделе "Обзоры Миниатюр", создана пользователем Sergey Popovichenko, 1 июн 2019.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Статья была опубликована в журнале "М-хобби" №5 за 2019 год.

    Приветствую всех единомышленников!

    На днях я получил посылку с несколькими фигурками от молодого производителя из России - Revolution Miniatures. Недавно появившись на рынке, парни тут же задали высокую планку качества миниатюры. Тут вы встретите интересные, хоть и привычные, темы, реализованные на достойном уровне. А так же присутствуют оригинальные, достаточно масштабные композиции, первой из которых стала сцена столкновения скандинавского охотника с медведем. Но об этом речь пойдет в следующий раз.

    Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от одной из новинок фирмы, это Ода Нобунага (1534 — 1582) - военно-политический лидер Японии периода Сэнгоку, один из наиболее выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны и первый, кому, фактически, это удалось.

    После смерти отца он вступил в войну с родственниками за наследство. Победив, он стал главой рода Ода. Объединив провинцию Овари, Нобунага разбил роды Имагава и Сайто. После этого Ода получил поддержку сёгуна-беженца Асикаги Ёсиаки, завладел столицей Японии, городом Киото. Однако, из-за конфликта с сёгуном, был вынужден воевать против «антинобунагской коалиции», в состав которой входили роды Адзаи, Асакура, Такэда, а также буддийские монастыри Энряку-дзи и Исияма Хонган-дзи. Нобунаге удалось победить силы коалиции и ликвидировать её мозговой центр — сёгунат. До конца своей жизни Ода реализовывал план объединения Японии. Ему удалось подчинить все земли центральной Японии и провести в них ряд реформ. Впрочем, завершить свои замыслы Нобунаге не удалось. Он погиб в храме Хонно-дзи от руки своего лучшего генерала Акэти Мицухидэ в 1582 году.

    После его смерти к власти пришел его сподвижник и ученик, Тойотоми Хидеёси, так же известная личность японской истории, уже не однократно представленная в военно-исторической миниатюре.

    Знакомясь с персонажем данного обзора, я нашел в сети большую статью, «Гибель Ода Нобунанга: причины и обстоятельства», автор А. Ф. Прасол. Статья обширна и будет интересна любителям военной истории.

    При создании фигуры были использованы фотографии доспеха, предположительно принадлежавшие полководцу и находящегося в данное время в частной коллекции.
    1.jpg
    Скульптор фигуры Дмитрий Шевцов, роспись для бокс-арта выполнил Александр Бодриков. Масштаб миниатюры 1/24 (75 мм), материал отливки – серая полиуретановая смола.

    Revolution Miniatures очередной раз продемонстрировали любовь к своему делу и уважительное отношение к покупателю.

    Фигура упакована в коробку с хорошей полиграфией, внутри которой вас встречает небольшой буклет, с краткой информацией о представленной персоне и фотографиями доспеха Оды Нобунанги . Фигура имеет в комплекте три различных головы. В буклете представлены все варианты сборки фигуры в росписи.
    2.jpg 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG

    Детализация скульптуры выше всяких похвал. Самураи – одна из самых сложных тем, как для скульптора, так и для художника. Доспехи самурая сложны в моделировании и в росписи, благодаря наличию множества мелких деталей, таких как ряды пластин со шнуровкой. Они потребуют усидчивости от миниатюриста.

    Теперь несколько слов о доспехе полководца. Кираса намбан-до с передней пластиной по типу намбан (в стиле западных лат) со слегка обозначенным по центру вертикальным ребром, остальная часть кирасы смоделирована в стиле татэхаги окэгава до («стенки бочки»), и составлена из вертикальных фигурных пластин, скрепленных заклепками с выступающими шляпками. К нижней части черным шнуром присоединена традиционная латная юбка кусадзури из восьми клиньев. На грудь спускаются парные пластины гее (лист абрикоса андзу) в духе старинных классических доспехов. Наплечники цубо-содэ (в стиле «горшок») из позолоченных пластин хон-кодзанэ, соединенных черным шнуром. Наручи синоготэ (с пластинами наподобие листьев бамбука сино на предплечье). На плече пластины в форме монет айракусэн (китайские монеты с девизом правления Юнлэ, 1403 – 1424), соединенных кольчужным плетением в западном стиле. Набедренник хайдатэ смешанного стиля с пластинами, украшенными изображением дракона: на правом бедре – восходящего, на левом – нисходящего. Поножи цуцу-сунэатэ (трубки) из цельных железных пластин с трехчастным наколенникм типа бисямон-татэагэ. Украшены они изображением дракона среди облаков. Шлем судзибати кабуто из 32 пластин с небольшим отверстием тэхэн (небесная сторона) на макушке, с передним нашлемником в форме фигурного диска, воспроизводящего мокко (цветок дыни), - герб семьи Ода, с традиционными вертикальными отростками кувагата, а также фигурным навершием в форме раковины моллюска итарагай. На отворотах фукикаэси – круглые ажурные бляшки с изображением зарослей хризантем, выступающие на фоне выделанной кожи с трафаретным узором. Маска мэ-но-сита хо типа оиэбо (спокойное достоинство человека высокого звания), со съемной носовой частью и торчащими вперед усами, с фигурными фланцами по щекам, с подбородником едарэкакэ из трех пластин кирицукэ-кодзанэ. По преданию, маска была сделана по специальному заказу Ода Нобунага, пожелавшему, чтобы она имела сходство с чертами его лица.

    Комплект фигуры включает 22 детали . Подробные фото ниже…

    9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG 22.JPG

    Литье, как во всех наборах этой фирмы, которые довелось держать в руках, отличного качества и потребует минимальных усилий по обработке – удаление литников, зачистка литьевых швов. Литники расположены грамотно и не затрудняют последующую обработку. Стыкуемость деталей отличная. Для удобства росписи можно добавить в посадочные места стержни из проволоки, для того, что бы иметь возможность фиксировать отельные детали на держателях и установить их уже после выполнения росписи.

    Даже без росписи собранная фигура выглядит очень внушительно.

    А уж отлично расписанная - потрясает воображение .

    23.jpg 24.jpg 25.jpg
    26.JPG 28.JPG
    В заключение можно сказать, Revolution Miniatures в очередной раз обогатила рынок военно-исторической миниатюры удачной фигурой отменного качества на популярную самурайскую тематику.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7