1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изготовление телеги своими руками - Часть вторая

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Юрий Беззубов, 21 фев 2017.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    ПРОДОЛЖЕНИЕ....



    Этап 12



    Берм кусок литника, подогреваем и растягиваем до такого размера, чтобы он смог пройти в высверленные отверстия в полосках и колесе, диаметром около 0,8 мм (фото 12а).


    12а.jpg


    Далее разрезаем растянутый литник на равные части длиной около 8 – 10 мм. Берем откусанный кусочек литника, вставляем в отверстие на колесе так, чтобы снаружи осталось около 1 мм. Берем зажигалку и оплавляем этот кончик. Должна получиться маленькая, полукруглая шляпка (фото 12б).


    12б.jpg


    Повторяем процедуру со всеми кусочками литника, их должно получится не менее 20 шт. Затем взять заготовку просверленной жестяной полоски, вставить в отверстие вышеописанную шпильку из литника со шляпкой и пинцетом продеть в отверстие колеса изнутри, предварительно смазав это место суперклеем (фото 12в).


    12в.jpg


    Выравниваем жестяную полоску, пока клей не схватился, и тут же натягиваем шпильку с наружной стороны колеса (фото 12г).


    12г.jpg


    Отрезаем щипцами кончик литника так, что бы осталось около 1 мм и заплавляем зажигалкой. После чего аккуратно стачиваем надфилем шляпку. Затем щипцами откусываем концы полосок с обеих сторон так, что бы осталось от колеса по 1 мм (фото 12д).


    12д.jpg


    После чего эти концы загибаем (фото 12е).


    12е.jpg


    Тоже самое повторяем на всех колесах.


    Этап 13


    По завершении установки всех скоб на колеса, обрамляем ступицы колес теми же полосками, что и обод. Не забывая при этом учитывать то, что начало полоски и конец должны совпадать со стыком наружного обода колеса (фото 13а).


    13а.jpg


    Также обрамляем и узкую часть ступицы колеса (фото 13б).


    13б.jpg


    Обе эти процедуры повторяем на всех колесах. Затем берем ту же жесть, из которой делали полоски, и вырезаем шайбы на ступицы колеса (фото 13в), их должно быть четыре.


    13в.jpg


    Этап 14


    Приступаем к изготовлению передка телеги. Отрезаем две заготовки квадратной рейки сечением около 4 мм. длиной 58 мм. Отмечаем карандашом с обоих концов по 13 мм (фото 14а).


    14а.jpg


    Аккуратно стачиваем концы до круглого состояния, такого диаметра, чтобы можно было свободно надеть колесо (фото 14б).


    14б.jpg


    Изготавливаем две таких заготовки, для передка и задка. Для большей естественности можно пройтись по углам брусочка передка и задка надфилем или на точиле (фото 14в).


    14в.jpg


    Начнем с передка. Приклеиваем на ось еще один брусочек, который также обрабатываем под естественно – битый брус, после чего обрамляем их стремянками (фото 14г), которые можно сделать из проволоки d=0,8 мм.


    14г.jpg


    Далее надеваем колеса и карандашом помечаем места, для отверстий (фото 14д).


    14д.jpg


    В эти отверстия будем вставлять деревянные клинышки, что бы не слетало колесо (фото 14е).


    14е.jpg


    Внимание! Отверстия должны быть вертикальными, по отношению к передку. Клинышки можно изготовить из зубочисток. Затем снимаем колеса, чтобы не мешали, высверливаем отверстие четко по середине сверлом d=1мм и вставляем в это отверстие штырек из зубочистки, который послужит для оси поворота передка (фото 14ж).


    14ж.jpg


    Теперь делаем поворотный ограничитель, который не дает передку повернуть больше чем надо. Берем зубочистку или шашлычную палочку и затачиваем до прямоугольного состояния. Отрезаем два отрезка по 23 мм. и на кончиках, только с одной стороны, делаем круглые утоньшения для стыковки с передком, их размеры d=1мм, длина 2 мм. Сверлом d=1мм высверливаем в передке с внутренней стороны телеги два отверстия четко между брусочками. Расстояние между отверстиями должно быть около 8 мм. Высверливать надо под углом около 30 градусов, немного сместить вправо по отношению к оси поворота ( фото 14з)


    14з.jpg


    и если смотреть с боку оси телеги, то планки должны стоять горизонтально (фото 14и).


    14и.jpg


    Делаем дугообразную планку и приклеиваем ее к ограничителям поворота сверху (фото 14к).


    14к.jpg


    После на эту дугообразную планку наклеить жестяную полоску по профилю планки так, чтобы кончики выступали на 1 мм и были загнуты (фото 14л).


    14л.jpg


    Этап 15


    Задок изначально изготавливаем точно так же, как и передок, только не ставим ограничитель поворота, а добавляем дополнительный брусочек, длиной около 34 мм. Он ставится поверх двух и в нем высверливается посередине отверстие d= 1,5мм (фото 15).


    15.jpg


    Этап 16


    Следующим этапом будет изготовление дышла телеги, с помощью которого скрепляются передок и задок. Берем брусочек такой же длины, как и верхний у задка и высверливаем четко по середине отверстие, точно такого же диаметра, как и штырек на верхней части передка. Насаживаем его на передок и аккуратно высверливаем второе отверстие d= 1,5 мм под дышло с левой стороны от шпильки, если смотреть с передней части передка( фото 16а).


    16а.jpg


    Далее из шашлычной палочки делаем само дышло, длина дышла зависит от длины Вашей телеги. С двух сторон дышла делаем утоньшения d=1,5 мм и длиной чуть больше толщины Ваших брусочков, т. е. около 6 мм. В передней части дышла, на расстоянии от края в 22 мм вставляем кусочек металлической проволоки длиной около 12 мм и d=1мм, это у нас будет тормозок поворота
    (фото 16б).


    16б.jpg


    Этап 17


    Теперь изготовим крепление передка с оглоблями. Оглобли изготавливаем из шашлычных палочек длиной около 10 см. Далее возьмем медную проволоку d=0,8 мм и сделаем четыре крючочка
    (фото 17а).


    17а.jpg


    Два крючочка вставляем в торцы оглоблей и два в ось предка (фото 17б).


    17б.jpg


    Этап 18


    Приступаем к изготовлению грузовой части телеги. Для этого потребуются шашлычные палочки, шпон 0,8 х 4 мм, капроновая нить ( гладкая без ворса) и клей ПВА. В этом этапе расскажу только об отдельных узлах, так как верхняя часть телеги может быть разнообразна и моделисты могут воспользоваться своей фантазией, различной информацией и фотографиями. Склеиваем каркас так, чтобы короткие отрезки находились внутри (фото 18а).


    18а.jpg


    клеиваем верхний каркас, так же как и нижний, что бы короткие отрезки находились внутри
    (фото 18б).


    18б.jpg


    Приступаем к склеиванию вертикальных стоек. Распределяем их по окружности нижнего каркаса и начинаем приклеивать от середины в шахматном порядке (фото 18в).


    18в.jpg


    Что бы стойка не падала, ее можно чем ни будь подпереть. Обязательно во время приклеивания примеряйте к стойкам верхнюю часть каркаса. Стойки должны совпадать с контуром верхнего каркаса с нижней его частью, чуть ближе к центру (фото 18г).


    18г.jpg


    Когда все стойки будут приклеены и просушены, можно наклеивать к стойкам верхний каркас. После просушки приклеиваем полоски шпона к днищу и боковым частям телеги. Теперь займемся перегородкой и посадочного места «водителя кобылы» :). Приклеиваем кусочки шашлычной палочки в виде креста и обклеим изнутри дранкой (фото 18д).


    18д.jpg


    Берем рейку 2 х 4 мм и отрезаем полоску, это будет сиденье возничего. Далее высверливаем отверстия, показанные на (фото 18е).


    18е.jpg


    Продеваем капроновый шнур так, как показано на (фото 18ж) и в конце процедуры откусываем излишки.


    18ж.jpg


    Чтобы грузовая часть телеги выглядела более или менее естественно пройдемся по каркасу скальпелем или надфилем. Брусья должны быть как бы побитые и обтесанные, ведь жерди обтесывали топором. И в завершении все, что сделали, собираем воедино. Вот что мы с Вами сделали (фото 18з).


    18з.jpg


    А это итог нашей работы, после покраски и тонировки.


    телега.jpg







     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 15
  2. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Выглядит отлично !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  3. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Да ,согласен!! Очень хорошо выглядит!! После столькоих усилий.оно иначе и быть не могло ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Slava73

    Slava73 Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    751
    Нравится:
    2.037
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Русяев Вячеслав
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Я теперь,при желании,смогу настоящую телегу сделать!!!Спасибо за урок!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  5. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Потрясающе! Прекрасный результат!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. PARAD

    PARAD Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    38
    Нравится:
    93
    Очень познавательно-спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Очень реалистичный результат, здОрово!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Золотые руки! Спасибо за очень познавательные и полезные статьи!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Огромное спасибо ! Полезная статья .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Меня жена тоже просила на даче под цветник сделать. Очень просто, надо только масштаб увеличить и все дела. ))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1