1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И-историчность :)

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Sergey Popovichenko, 12 дек 2018.

  1. Дмитрий Баев

    Дмитрий Баев Местный Мастер

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    481
    Нравится:
    1.187
    Адрес:
    г. Тамбов
    Имя:
    Дмитрий
    Я если честно посмотрев на новый блок новинок Пегасо сам для себя отметил только карабинера, а эти псевдо-германец и псевдо-казак мне кажется мало кому будут вообще интересны. Пегасо параллельно развивают проект по фентези и тут мне кажется они стали допускать слишком большие отступления от реалий.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Дмитрий, ты оооо-чень деликатный и вежливый человек.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Ну ок отпишусь, ни к истории ни к ВИМ это все не имеет отношения, как и большая часть того что производят производители, для них это все коммерция в первую очередь, а для большинства не читающих покупателей некие абстрактные фигурки, а не которые еще и под хохлому как распишут, то выйдет прям в компанию к этому гейтворчеству..
    первый садомазо гейпарадный гейгерманец, второе такое же гейкозак. а третий гейгрек.в латексных геймаскарадных доспехах, кстати торакс взят на прокат у гейскифа, насколько я помню у греков буквально такого аналога нет, он был в одном варианте и у скифского царя.
    Истина где то рядом, вероятно все это может кому то нужно....

    На фоне этого так наивно творчески выглядят спор по размерам и пропорциям сум и киверов....
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Скорее, взят напрокат у меотского военного вождя - это торакс из могильника у станицы Елизаветинской на Кубани. Точнее, торакс у фигурки "по мотивам" , т.к. не в точности повторяет горгонейон с реального фрагмента доспеха. Сама-то работа без сомнения эллинская, но сделана, видимо, по заказу варварского царька. Причём, уровень работы очень высокий - явно не на Боспоре ковали, а где-то в самой Элладе. Или в крупном греческом полисе на южном берегу Понта - Синопе, Гераклее, Кизике....
    Панцырь из ст. Елизаветинской. Прорисовка.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Фигуры, вполне фееричные, да .... В гостях у сказки)
    Учитывая как этот сказочный грек подписан, впечатление вообще неповторимо. У фигуры, насколько я понял, был реальный прототип, либо нарисованный на основе рисунка на древнегреческой керамике, либо скульптор фантазировал исходя из оригинала, который выглядит так:
    (Отсканировал в одном старом издании, может фото в сети можно и получше найти)
    гоплит.jpg
    В принципе автор скульптуры мог его просто воспроизвести, на основе известных работ по военному делу периода и получилось бы намного интересней. Аргираспид Александра Великого, наверняка, существенно отличался от гоплитов VI в. до н.э Поэтому использовать материалы VI века для реконструкции гвардейцев IV века, без всяких на то оснований это конечно, несерьезно. Так то знатный гоплит VI в. до н.э. вполне мог быть и даже в набедренниках, довольно пафосный вид) Не все правда согласны с существованием беотийского щита такого вида в это время, в реальности, но это уже другой вопрос, мало ли какие эксперименты могли быть ... И как кстати щит на фигуре воспроизведен, тоже отдельная "песня"
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Подозреваю, что из этой книги: Н.А. Кун, "Легенды и мифы Древней Греции", М., Учпедгиз, 1955 г.
    С этой книги в своё время (семь годков было..:rolleyes:) я "стартовал" в изучение истории Античности... До сих пор сохраняю.
    Kun_Legendy_i_mify_Drevney_Gretsii.jpg
     
    • +5 +5 x 3
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Роман ,Геннадий Даньшин, Гена , ну что вы какие книги ????, это же какие то "учебники", какие то источники. ЧТО вы это же так не современно и не актуально, деятелям -дельцам и подельникам, подавай свободу "творчества", вернее денегоделания, зачем заморачиваться нашел удобную картинку, и безо всякого анализа, и страшно сказать критики источников зашмалил абы красиво, абы лайков подсобрать.
    Вообще все чем то напоминает поп эстраду 1970-80х где для того чтоб выделится что только не придумывали.
     
    • +5 +5 x 2
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не, ну про "дельцов" это не совсем справедливо - без производителей сколько человек имело бы доступ в "мир ВИМ"? Лепить-то "красиво" умеют очень немногие. Да я и сам когда-то пробовал заниматься производством. Ты знаешь. Просто подход к ВИМ у разных производителей разный. Кто-то следует строгой историчности, кто-то смотрит на предмет проще. А кому-то нравятся попсовость и "эффектность". Что тут поделать... Конечное решение за покупателем - он "голосует рублём". Плохо одно - покупая таких "германца", "казака" и "аргироаспида" незамутнённый знаниями человек будет считать, что "так оно и было". Ну, пусть считает, что поделать... Конечно, в идеале производители должны требовать от скульпторов соблюдения историчности. Но ведь и они тоже не во всём разбираются. Как и скульпторы. Поэтому тут остаётся только одно - просто поехидничать в постах на форумах по поводу косячности той или иной фигурки, и продолжить жить дальше. ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Мы вот какие-то фигурки обсуждаем, "блох" на них ловим. А вот тут разговор о книгах человека с ИСТОРИЧЕСКИМ образованием, и даже с учёной степенью, емнип, который несёт в массы антинаучные бредни, дичь, чушь и полную ахинею:

    https://oper.ru/video/view.php?t=3008
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Странно... По постам коллеги dickytaxer я сделал вывод о том, что он серьёзно относится к науке истории... А тут - бац, и "не нравится" мой отзыв о писанине Прозорова. Мда, истинно сказано - "темно небо во облацех"...
     
  12. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Приношу и здесь извинения -листал ,не туда нажал.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Разобрались. ;)А то я был очьсильно удивлён... :rolleyes::)
     
    • +5 +5 x 1
  14. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    А мне ,ну ооочень не удобно листать темки ))) палец все время попадает на негат.рейтинг --то и дело отменяю))) .В этой связи-крик в пустоту ,,поменяйте ,плиз местами лайки с дизлайками....!))))
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  15. Blast Models

    Blast Models Участник

    Регистрация:
    20 июл 2018
    Сообщения:
    101
    Нравится:
    144
    Имя:
    Igor
    Прототипом для казака наверное был этот фильм
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да) Мне целый ряд старинных изданий достался от деда, храню) Хотя и Грейвс, у меня тоже в наличии, в бумажном виде...
     
  17. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  19. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    a5fe6c93a9e280641e2204914ff22a36.jpg a5fe6c93a9e280641e2204914ff22a36.jpg 0e859b89b0bce050682bbf7b0a2df82a.jpg
    вот ссылочка на Swordmaster , там ребята хорошо обсудили эти пластины и даже ,новоделы этих ламелляров https://swordmaster.org/2012/07/18/lamellyar-vikingov.html. И вот еще по ним же :http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk4
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
  20. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Стремная команда какая-то. Если парню справа дать самопал вместо топора, получится казак. Мужик в кресле проявил неуважение к предемету собственного военного снаряжения, разве что шлем вражеский, да и то, негоже добрую работу ногами топтать. Парень в доспехах вовсе не удался, даже как фэнтези слабоват. В общем, вещь для приобретения необязательная, есть викинги от Погосяна и Серебрякова, а это... ну можно конверсии сделать, если скилов хватит
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну сосбно для тех кто интересуется темой очевидна вся кичушность и антиисторичность это псевдо викингской поделки, к сожалению именно КИЧ теперь стандарт , для этого вида бизнеса.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Сереж,надеюсь ты не имеешь ввиду статью на асгарде -то там Каинов ,,приложился,?)))Ну а ,вообщем, конечно ,да ,-править слишком много!)))
     
  23. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    нет конечно, обсуждается так называемая миниатюра , три поцогатыря в аля викингском.
     
  24. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Ну если ,,запилить,, то можно и из Буратин людей сделать)))
     
  25. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Особенно парень слева !! Типичный викинг :Dвек так на 16 )))) и то с кучей минусов..