1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Длиной томагавков и прочих топоров можно помериться в этой теме.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Геннадий Даньшин, 27 окт 2019.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Примечание: Ветка обсуждения выделена из темы
    http://sculptandpaint.com/threads/skaut-krou.4959

    Хороший апсарок :good:. Только неясно почему заявлено, что скаут именно из этого славного племени... :rolleyes:. Ну да это неважно. А вот рукоять томагавка я бы рискнул посоветовать удлинить примерно на треть к имеющейся - топориком с такой короткой ручкой не нанесёшь хорошего рубящего удара. Про то, что томагавки индейцы никогда и ни в кого не метали, я думаю, рассказывать не надо.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Геннадий Даньшин, ну чтоб совсем не метали томогавки.. Это уж врядли, но то что это не метательное оружее эт как раз понятно.. А зачем длиннее ручку?
     
  3. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Чем дальше ударная часть от хвата рукой за конец древка ( в разумных пределах), тем выше сила удара.
    Можешь привести примеры метания томагавков из источников? Вестерны не в счёт - это всё враньё. Но даже в "Танцующем с волками" метания томагавков не показали. Только в фильмах студии DEFA (DDR) Гойко Митич метает томагавки во всё, что движется...;):)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Игорь Михайлов

    Игорь Михайлов Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Нравится:
    5
    Имя:
    Игорь Михайлов
    классный скульпт, про томагавк сказали, есть фото скаутов Крука, Кастера и все они в мокасинах, леггины в сапоги так и не заправить, а чем обозначено что это кроу?
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  5. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.215
    Нравится:
    4.085
    Длина рукояти томагавка, мне кажется, не регламентировалась и могла быть любой) Заправить леггины в сапоги невозможно? Очень сильно в этом сомневаюсь. Если индеец решил, что это красиво, то потратит на это столько времени и сил, сколько потребуется) Принадлежность к племени обозначена авторским названием. В качестве кого будут бойца использовать обладатели фигурки, абсолютно не принципиально. Возможно, что это не скаут, а морадер. Или боец нарядился в трофейные либо украденные вещи.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Добрый день, это вам индейцы сказали? Не заправить??:D
     
  7. Вадим

    Вадим Местный Мастер

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    331
    Галерея:
    13
    Нравится:
    732
    Имя:
    Вадим Лоскутов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    А мне нравится, что леггины в сапоги заправлены. Очень интересный вариант. По мне не хватает ему фляги и сумки. Ну фляги уж точно.
     
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    ВернА только первая часть тезиса. Да, уставной длины у топорища томагавков не было. Но рукоять могла быть не любой длины, а только такой, которая позволяла нанести максимально эффективный удар. Причём, учитывалась и возможность и удара всадником пешего воина. Плюс индивидуальные физиологические данные воина тоже принимались в расчёт. В общем, чтобы было удобно в бою. Томагавк с коротким топорищем в бою однозначно НЕ УДОБЕН.
    Я просто высказал своё мнение по томагавку фигурки, не более того. Думаю, что желающие удлинить рукоять сделают это и сами без особого напряжения.
    Tomahawk Mee-nah-tsee-us (White Swan, Apsáalooke ,Crow, 1890. 60 x 23 sm.jpg Чейены. Томагавк, Нож и ножны-1.jpg Винчестер и томагавк Сиу.jpg Томагавк. Северные равнины. Ок. 1860 г..jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И напоследок: да, на некоторых фотографиях "того времени" мы можем таки видеть индейцев с томагавками, имеющими весьма короткие рукояти. Так вот это НЕ БОЕВЫЕ томагавки однозначно - либо это инвентарь фотостудии, в которой было сделано данное фото, либо это церемониальный, практически "бутафорский" томагавк, на котором будет приделана куча перьев, намотано полкилометра красной ткани, кожаные лепестки, металлические заклёпки на древке рукояти, и прочая фигня. В бой с таким девайсом, разумеется, не ходили, а брали нечто попроще и поэффективнее.
     
  10. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Вдохновлялся этой работой Джеймса Бамы. Известного нашего с вами современника. Полностью копировать ни позу ни одеяние желания не было. Уже делали по мотивам этого индейца фигуру. У Бамы этот парень обозначен как Скаут-кавалерист кроу. Отсюда кроу и в моём названии. Длиной томагавка меряться не буду))) Если кому-то глаз режет - переставят проволочное топорище подлиннее. Это так несложно. Оно и надежнее на фигуре будет и не отломится при перевозке, если кто-то вздумает перевозить.
    Всем спасибо.


    WhatsApp Image 2019-09-11 at 20.30.13.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Заглянул в специальную работу по томагавкам, любопытства ради. Так вот, общая длина, в целом, колеблется от 15 до 28 дюймов. Т.е. довольно сильно варьирует. Другой вопрос, кто и какие томагавки использовал. Вот например, экземпляр, от Кроу, датируемый второй половиной 19 века.
    томагавк кроу.jpg
    Длина - 24 дюйма. Топорище вверху обмотано полоской красной ткани, как следует из описания.
     
  12. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Я тоже закончил.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.215
    Нравится:
    4.085
    Выдержка из статьи по томагавкам Юрия Кукина. И иллюстрация к ней.

    Интересно, что зачастую топор продавали без топорища, то есть без рукояти. Древко индейцы предпочитали делать и украшать сами: в качестве рукояти использовали часть ствола небольшого деревца длиной примерно от 30 до 50 см. При этом режущая кромка самого топора была, как правило, от 8 до 10 см. В среднем такой томагавк весил всего около 500 граммов. Фото 1. Виды томагавков разных племен индейцев.jpeg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    И даже более 50, тут автор явно преуменьшил. Даже до 29 дюмов может быть .. Лучше американцев читать.
    Маленький вот например:
    2019-10-28_180302.jpg
    Длина 12 дюймов (ок. 1830-1860). Чуть более 30 см.
     
  15. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.215
    Нравится:
    4.085
    Да, все верно. Я это к тому, что топорище действительно могло быть любым, так как часто владелец его изготавливал сам) 12 дюймов-примерно 30,5см. Не обязательно это боевой топорик)
     
  16. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Неужели кому-то в голову придет фигурку перевозить? Зачем. Бред какой-то! :p
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Приведен среди индейских томагавков, в категории "Томагавки с молотом". Вероятно, переделан из инструмента, кованое железо со стальным лезвием ( из описания). Такую штуку, по-разному можно использовать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  18. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.215
    Нравится:
    4.085
    Я имел ввиду топорик у нашего бойца. Вообще, тема интереснейшая.
     
  19. Игорь Михайлов

    Игорь Михайлов Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    6
    Нравится:
    5
    Имя:
    Игорь Михайлов
    насчет ноговиц : это кусок выделанной кожи или шерстяного одеяла, частично подшивался с внешней стороны, чаше всего расширенный и украшенный в нижней части, кроу как раз любили такие украшения, сидит такая штука довольно свободно, и слеплено кстати не правильно
    24719885_1.jpg 10002416_1.jpg 8de7a63ca7321f7966904bdf9269bd07.jpg crow-indian-bead-work-blanket-leggings_1_e2329751a4bc0492e8132557f4f76357.jpg это все кроу,
    89239edd44fba463ce94cad404f9370f.jpg 1427654078_indeyskie-shtany-leginy.jpeg это шаенские, но смысл думаю понятен, как и зачем их заправлять в сапоги, кавалерийские сапоги времен индейских войн ( 1880х) :
    lf.jpg
    15990805892_cea594afd8_b.jpg это скауы Кастера , фото 1908 года, стоят на месте его гибели, в мокасинах, есть множество фоток скаутов и как правило равнинные в мокасинах, например Кровавый нож- лучший скаут Кастера
    Custers-scout-Bloody-Knife-1873.jpg
    под рисунок Дж. Бамы можно подогнать скаутов апачей, но там как раз штаны из ткани , например:
    e76594920c3686fe96b7f338ae05b156.jpg apachi scouts.jpg
    то что это именно кроу- например прической можно было показать- понятно что в шляпе, но кроу носили очень длинные волосы, любили их украшать, вообще много характерных вещей, все имели свои племенные атрибуты, чужое могли носить если например почетный трофей, вообще много можно сказать по теме, но пожалуй достаточно, с уважением
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Игорь Михайлов, Boyarin, Все, ясно, спасибо.. Буду ждать Вашего правильного скаута в макасинах и с томага.. Простите топором правильного размера..:D
    Р . s особенно с правильно слепленными легинами. ;)
     
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 3
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  21. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.215
    Нравится:
    4.085

    Отличная подборка, притянутая к вашей версии невозможности заправки леггинсов в сапоги.
    Я мог бы накидать сюда кучу фото других леггинсов, но даже заморачиваться не буду. Не вижу смысла переубеждать вас. Спасибо за внимание к фигурке.
     
  22. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Сабж
     
  23. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Maiorov.S, Вы собственно, учитесь общаться по существу. Писалось это не для вас, а для тех, кому предмет интересен на уровне научных работ. Вам кто-либо обещал еще одного скаута, что вы его ожидали? Нет. Так к чему это все было написано? Уважайте собеседника и незачем смешивать разные темы в одну. Теоретические разговоры отдельно. Скульптура - отдельно. И, я то как раз, могу слепить себе любого скаута, какого пожелаю.

    По идее, в силу ситуации, за поясом у него что угодно могло оказаться. Еще интересней, когда при создании образа использован конкретный прототип, на основе достоверного описания или фото. Чем больше конкретики, тем лучше. Тема, безусловно интересная...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  24. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, хорошо, научусь..
     
  25. Джеронимо

    Джеронимо Местный

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    106
    Имя:
    Полунин Павел
    Мне тут подумалось- "длинная рукоятка"- это хорошо, если кого-то рубить. А если это "трубочный" томагавк? И его ещё раскуривать в перспективе? Тогда короткая рукоятка будет плюсом. :rolleyes: Это имхо- как курильщика.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1