1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Битва при Платеях

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Алина, 19 окт 2019.

  1. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    Добрый вечер, жители форума!:)
    После долго отсутствия и посещения Слёта стендовых моделистов, который проходит в Санкт-Петербурге, решила выложить одну из последних работ.
    Представляю вашему вниманию работу, выполненную для студии Attica Miniatures, сцена "Битва при Платеях" 479 год до нашей эры,в масштабе 54мм от производителя Alive History Miniatures.
    Краски: Vallejo, Maimeri Polycolor, Citadel, Pacific, Мастер-класс.
    После Карфагенского конного воина я стала экспериментировать с металликом.
    Фигуры красила по фотографиям с сайта производителя.
    Как обычно, буду благодарна советам и критике!;)Всем хороших выходных!
    82ZEIxhIsv8.jpg fZ3_G66MOws.jpg G8qx7P3PMu4.jpg RPL-RxwrrUQ.jpg s9rwXPtxNFQ.jpg wdx0CbZrn8A.jpg wK56-y3ccMk.jpg X2NPTIWoZ0k.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 32
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    С точки зрения изобразительного искусства, уважаемая Алина, работа вам безусловно удалась. Однако, что же мы видим, с токи зрения смыслового наполнения сцены? Что происходит такого, что связано с битвой при Платеях? Что это? "Бей своих, чтобы чужие боялись"? В смысле аллегорический конфликт двух условных персов? Хотя один из них, все же, гораздо больше похож на знатного скифа. Второй, на ахеменидского перса в костюме для охоты. Сама сцена, семантически, по содержанию, больше ассоциируется с противостоянием ахеменидских персов и их кочевых соседей, нежели с битвой при Платеях. В плане характерного сюжета здесь должна быть, определенно, схватка спартиата и ахеменидского перса. Хотя в этой битве и греки сражались с греками, сторонниками персов. У афинян было небольшое подразделение скифских(?) лучников, но такой "рыцарской" экипировки, эти лучники, конечно не имели. Основной источник здесь Геродот.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  3. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Критику всю выдал Роман , а что касается росписи , так это на отлично с плюсом !
     
  4. киану

    киану Участник Мастер

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    193
    Нравится:
    641
    Имя:
    Стас Мохов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
     
  5. киану

    киану Участник Мастер

    Регистрация:
    28 июл 2018
    Сообщения:
    193
    Нравится:
    641
    Имя:
    Стас Мохов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Как то если честно смущают такие исторические картинки нарисованные вами, чтобы так мыслить и быть таким уверенным,надо не один год провести в размышлении и чтении. Как художникам с этим справится? Тем более сведи двух знатоков лицом к лицу, они и сами не договорятся.
     
  6. Игорь Гуляев

    Игорь Гуляев Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.314
    Нравится:
    1.814
    Адрес:
    Ивановская обл.Г. Родники
    Имя:
    Игорь Гуляев
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    отличная роспись:good::good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Хорошая композиция в плане и исполнения и цветового решения. Озвученную выше проблему с названием - поддерживаю :) Из пожеланий:
    1. На мой взгляд слишком большой объем пустого пространства присутствует на фотографии. Разрешение самих фигур закономерно падает, и это немного мешает объективно изучать роспись. Это не значит, что надо придвигать камеру в упор и яростно светить все мазки крупным планом (другая крайность), но вот найти бы в этом вопросе золотую середину :)
    2. Чепчик у проигравшего несколько не попал в текстуру ткани. Ощущение, что каменный. Возможно использовалась какая-то проливка или смывка. Ими лучше пользоваться только для "типа прешейдинга" и спорадически для тонировки в сильно разведенном медиумом виде.
    3. Металлические наборные части местами не очень хорошо отконтурированы и сливаются в пятнышки там где не надо. Возможно опять таки имела место смывка. В таких случая лучше пробегать взглядом ещё раз с целью последующей ручной доводки. Времени сожрет минут 15-20 от силы, но восприятие фигуры в плане аккуратности исполнения возрастет солидно.
    4. Глаза победителя производят впечатление разнонаправленных, но это не точно. В целом глаза смотрятся не особо выразительно (со злобностью взгляда полный порядок), как-то размываются на лице что-ли....

    P.S. Клинок переточен из стали?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Что конкретно вас смущает?
    Проработать основные источники по теме, перед тем как делать работу. Это не трудно. В случае затронутой тематики, чтение описания сражения Геродотом в переводе на русский, с комментариями переводчика , не должно отнять много времени. Можно конечно рассмотреть работы специалистов, анализировавших сведения сообщаемые Геродотом, однако в основных чертах от него не уйти. Таково состояние источников.
    Все зависит от состояния источников по теме. В данном случае, нагонять туман, совершенно ни к чему. Если вы можете объяснить, как отражает битву при Платеях рассматриваемая сцена, то выскажетесь по рассматриваемой здесь теме.
     
  9. Алина

    Алина Новичок Мастер

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    31
    Нравится:
    266
    Имя:
    Алина Арт
    Вы как всегда всё чётко расписали! Благодаря Вашим замечаниям в последующем я уже тщательнее уделяю некоторым моментам внимания. Да, глаза у меня как обычно не особо хорошо получаются. Сейчас взяла на покрас 75мм и надеюсь с глазами будет куда лучше ситуация и с металлом тоже! :) Я уже поняла, что надо делать промежуточные фотографии и смотреть, как выглядит. Раньше этого не могла сделать в силу слабой камеры на телефоне. По поводу названия и углубления в историю, к сожалению, у меня было тз от которого нельзя уходить. Если б мне их дали и сказали крась как ты считаешь нужным, тогда другое дело, сидела и копалась в истории.
    Да, клинок из стали. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. El_principe

    El_principe Старожил

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    568
    Нравится:
    217
    Имя:
    Павел Белов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Одежка и амуниция просто шикарные.
    А вот насчет глаз соглашусь с Евгением - не хватило проработки.
    Но в целом добротно)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Представленная сцена вполне перекликается с одним из начальных эпизодов битвы.
    "
    21. Как раз в самом опасном месте всего поля битвы стояли мегарцы и подвергались сильнейшему натиску вражеской конницы. И вот теснимые конницей мегарцы послали глашатая к эллинским военачальникам. Глашатай прибыл [к военачальникам] и сказал им вот что: «Так говорят мегарцы: „Союзники! Мы не можем одни выдерживать натиск персидской конницы на том месте, где вы нас сначала поставили. До сих пор мы все же сражались неукротимо и доблестно, хотя враги и теснят нас. Теперь же, если вы не пришлете на смену других, знайте, что нам придется покинуть наше место в боевом строю"». Так говорил глашатай. А Павсаний стал спрашивать эллинов, не найдется ли охотников заменить мегарцев. Так как остальные эллины не пожелали, то согласились афиняне, а именно отборный отряд в 300 человек во главе с Олимпиодором, сыном Лампона.16
    22. Эти воины приняли на себя [защиту опасного места] и выстроились перед собравшимся у Эрифр остальным эллинским войском, взяв себе [для прикрытия] стрелков из лука. После долгой борьбы битва окончилась вот как: при атаке отрядов конницы конь Масистия, скакавшего впереди, был поражен стрелой в бок. От боли он взвился на дыбы и сбросил Масистия. Афиняне тотчас же накинулись на поверженного врага. Коня его они поймали, а самого Масистия прикончили, несмотря на отчаянное сопротивление. Сначала афиняне, правда, не могли справиться с ним, так как он был вооружен вот как: на теле у Масистия был чешуйчатый золотой панцирь..."
    Геродот История IX;20 и т.д.

    Как выглядело сочетание гоплитов и лучников у эллинов? В центре вставил современный рисунок из Osprey Campaign 239 Plataea 479 BC
    [​IMG]

    В принципе, возможна сцена подобная представленной, с конкретной привязкой к тексту источника. Фигура гоплита должна быть по определению. Гоплит при поддержке легковооруженного лучника, нападает на перса в доспехе. Вот от таких данных можно оттолкнуться при реконструкции сцен битвы при Платеях, в рамках ВИМ.:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 24 окт 2019