1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атака

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Владимир Алексеев, 14 июл 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Всех приветствую! Моя крайняя (большая работа) в которой использовал всем известные фигурки "Хронос" и лучника от "Алторес". Основание и деревянные постройки самодельные (мной). В общем не буду много писать - приятного просмотра.

    DSC_0006.JPG
    DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG DSC_0003.JPG DSC_0005.JPG DSC_0006.JPG DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0015.JPG DSC_0017.JPG DSC_0018.JPG DSC_0019.JPG DSC_0104.JPG DSC_0109.JPG DSC__0013.JPG DSC__0016.JPG DSC__0017.JPG DSC__0021.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 33
    • +5 +5 x 7
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2017
  2. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    С удовольствием рассматривал работу. Хочу выразить уважение за внимание к мелочам, проведенный объем работы и вложенный труд.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Посмотрел с удовольствием! Спасибо! :good::good::good:Эх, фигурок маловато... как будто соседи ругаться от шума ночью пришли :D Где орда конников?!!! Где эпические батальные сцены?!!! Ну а если серьезно, и вправду мне хочется сюда (это мое личное ощущение и ни к чему не обязывающее) еще бы по паре фигур с каждой стороныo_O
    Я же правильно понимаю, что мост отведен от ворот для невозможности использования тарана? А то я сер в этом вопросе, как старые штаны пожарника, а композиция выстроенна очень интересно! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • +5 +5 x 1
  4. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Зачетно! ))) на первой фото даже провел параллель с одной из работ Виталия Пузенко!) тоже монголы и тоже ворота, пока не увидел в проему копейщика!))) в этом то и фишка, и отличие! Как в поэмах: "тут русский дух, тут русью пахнет"! Класс!
     
  5. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Согласен с Дмитрием, миниатюрок бы добавил.
    А так классно, и вода и мост и ворота и роспись!!!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо, за высокие оценки этой работы))
    Орда кочевников ..... наверное будет на другой работе (по крайней мере это в планах). Собственно зрела сначала из двух фигур, потом из трех, на финише появлялись мысли о четвертом.... но было принято решение (совместное с заказчиком этой работы) остановится на трех фигурах. Кстати хочу выразить благодарность Joker, за продуктивное и обдуманное решение в создании концепции этой работы. Идея в целом принадлежит именно ему.
    Что касается моста, то правильно поняли, мост отведен именно для защиты ворот от тарана.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 2
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  7. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Замечательно!
     
    • +5 +5 x 1
  8. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Очень понравилась ваша работа Владимир, все очень натурально выглядит, идея тоже заслуживает похвалы!!! Есть такие работы, которыми хочется любоваться подольше - эта работа именно такая:good::good::good::good::good:.
     
  9. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Спасибо, Володь. Моя здесь, если только только самая общая концепция. Которая, вдобавок, непрерывно эволюционировала по мере продвижения к финалу.

    Начиналось всё с идеи о маленькой виньетке, с монголом от Альторес в главной роли.
    Думаю, если бы вовремя не остановились, итоговый размер диорамы вырос бы раза в два точно, по сравнению с тем, что видим сейчас. У меня были идеи по сгоревшей башне справа от моста...))
    Кстати, о мосте. Как уже было сказано, идея действительно была отвести его в сторону, для осложнения тарана ворот нападающими. А еще таким образом заставить нападающую сторону в схватке у ворот поворачиваться незащищенной щитом правой стороной и спиной, под стрелы из виртуальной башни справа.
    По замыслу, это некая боярская усадьба или острожек, поэтому сильно развитых оборонительных сооружений тут нет. Но приняты определенные меры, осложняющие штурм для средней разбойничьей банды или небольшой дружины.
    Думаю, мы не особенно погрешили против истины, предложив такой вариант.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  10. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Без сомнения, вложенный труд и старания достойны похвалы! Но сказать, что работа понравилась не могу...
    Во-первых, плохого качества фотографии... Толком ничего не видно.
    Во-вторых, как уже заметили, три фигуры для создания сюжета и для такого размера "площадки" явно маловато.
    И, в-третьих, на мой взгляд, много нелогичностей и непоняток...
    1. Никогда не доводилось слышать, чтобы мосты "сдвигались", а не разводились. Как это делается? Где механизм? Со стороны нападающих? Где натоптанная часть земли перед воротами?
    2. "Сместить" мост чтобы противник не мог воспользоваться тараном и самим открыть ворота?! Как-то теряется смысл...

    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    1. Мост "сдвинут" относительно ворот при его строительстве. А не при помощи какого-либо механизма. Это образное выражение.
    2. Думаю, Вам знакомо слово "вылазка". Особенно актуально, когда оборонительное сооружение горит и терять уже нечего. Особенно, когда это небольшой по размерам объект. Находится внутри и даже в относительной близости решительно невозможно.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  12. mortier

    mortier Старожил

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    561
    Нравится:
    1.119
    Имя:
    Mortier Wolfgang
    Great idea,paintwork and groundwork,specially the water fantastic
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Очень интересно! Строить мост так, чтобы ни одна телега внутрь крепости не смогла заехать. При широких воротах (?)... Буду крайне признателен, если Вы приведёте исторический пример.
    По второму пункту... Выглядывание из-за приотворённой створки на "вылазку" явно не тянет... При таком бедственном положении, как Вы описали, стоило бы ожидать неукротимую, безрассудную атаку, попытку прорваться, решительно открытую створку ворот, энергичные позы! А так - весьма надуманно, извините...
    С уважением!
     
  14. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Это не крепость, об этом я уже писал. Максимум средняя усадьба или маленький острожек, коих было много в домонгольскую эпоху.

    Ширина моста хорошо намекает на то, что телега по нему и не проедет. Только навьюченная лошадь или мул. Ширина ворот как раз достаточная для прохода всадника или вьючного животного, выходящего под углом с моста.
    Исторический пример привести не удастся. Не сохранилось у нас почему-то деревянных крепостей и мостов 13в. О тех, что найдены археологически, говорить бесполезно - данные неполные. Подобное решение: развернуть атакующих правой стороной к себе, снизить скорость их движения, усложнить использование самых примитивных осадных средств - вполне в духе того времени и уровня технологий.
    Надуманно - это как раз "неукротимая, безрассудная атака и попытка прорваться". Но вполне в духе кинематографических штампов, да. Профессионалы в таких условиях обычно стараются подороже продать свою жизнь. Спровоцировать противника открытой створкой ворот на переход к контактному бою в ограниченном пространстве под частичным прикрытием этих самых створок ворот, где противник не сможет явно реализовать свое численное преимущество, несравннено более умно, чем вылезти всем скопом на мост, на котором всех и перестреляют.
     
  15. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Качество исплнения очень понравилось, но соглашусь что еще 1-2-3 фигуры очень напрашиваются!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Krest63

    Krest63 Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    337
    Нравится:
    384
    Адрес:
    Белгород - Самара , Россия
    Имя:
    Андрей
    Роспись фигур , изготовление укреплений на отлично . Водичка с растительностью очень милая получилась . Но сюжет конечно слаб , да и по большому счёту даже все шесть "хроносовских" фигур и одинокий лучник не смогут создать сколь-нибудь значимой "массовки" у ворот .
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Именно! Остро не хватает качественных фигур татар на требуемый период. В частности поэтому и пришлось уменьшать масштаб конкретного события: узкий мостик, ворота небольшой боярской усадьбы, не самая высокая стена.

    Кроме того, мысль была показать некую обреченность картинки. А если татар и русичей будет поровну, да русичи еще и в укреплении? Я бы поставил на последних))
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  18. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Работа понравилась, но "кривой" мост вызвал недоумение, чертовски нелогичное решение, есть более простые и дешевые ворианты усложнения доступа врагов к воротам.
    И кстати, что помешало бы штурмующим таранить не ворота, а стену, по крайней мере в хужожественно-исторической литературе такие случаи имеют место.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    Ровно по одной причине - ворота гораздо менее прочные.
    5-7см доска прибитая на гвоздях или нагелях и подвешенная на петлях, априори менее прочная, чем 25-30см вкопанное бревно. Причем возможно, не просто вкопанное, а установленное в закопанную клеть набитую камнями.
    В роли тарана для "взятия" подобных оборонительных сооружений использовали обычное бревно с прибитыми/привязанными поперек жердями. Его могло поднять 6-8 человек и разбежавшись бить им в ворота.
    В стену таким орудием можно лупасить долго. Причем без эффекта вообще.
     
  20. Mike77

    Mike77 Участник

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    67
    Нравится:
    186
    Имя:
    Михаил Павлович
    Работа очень понравилась- похожая старая панская усадьба у меня в деревне: и мосток смещенный один-в-один через небольшую протоку озерца, огибающего усадьбу, и смещен он потому, что перед воротами 1-2 лодочки обычно стояли, картинка из детства. (Кстати усадьбу кто-то сейчас выкупил и делает там экотуристическую гостиницу с рыбалкой). Количества фигурок по-мне достаточно, ибо атмосфера передана очень реалистично, а от большего количества глаза разбегутся и картинка и ощущения испортятся. На мой взгляд идея и реализация выше всяких похвал. Спасибо.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ещё раз все большое спасибо за отзывы, хочу также внести некую ясность и объяснения того сюжета который хотел показать. Начну с того что работа не возникла спонтанно и каждый шаг в ней сделан осмысленно. Много вопросов возникла здесь по мосту выходящему на стену, но думаю что отведение моста от прямого доступа к воротам вполне разумное решение защиты от небольших набегов с использованием тарана или стенобитных устройств. Можно было конечно придумать какие нить другие преграды для нападающих, но в данной работе именно мост является сдерживающим фактором. Теперь по количеству фигур: соглашусь с joker(ом) что с монголами на этот период просто беда. Если попробовать подобрать фигуры для виньетки которые идеально подходят как по размеру так и по динамике, то я думаю многие зайдут в тупик. Виньетка собственно родилась после монгольского лучника от Altores и обыгрывалась наверное именно эта фигура и к ней подбирались "напарники". Выбор "напарников" был крайне непрост, хотелось не просто наполнить пространство фигурками, а подобрать максимально подходящих как по динамике так и по стилю лепки. В общем остановка была сделана на этой тройе, по моему мнению она подходит идеально как друг к другу, так и к антуражу созданному на подставке.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  22. Joker

    Joker Участник

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Нравится:
    91
    Имя:
    Василий
    А я настаиваю, что это исключительно логичное решение.
    Я, кстати, думаю, что понимаю о каких Вы говорите вариантах. Но на всякий случай спрошу у Вас о чем речь? Потому что дешевле и проще это сильный аргумент.

    Вот есть протока или речка, за ней находится пресловутая усадьба, в которой, допустим, проживает семья и их слуги. Итого, человек 5-7 боеспособных мужчин, у которых есть оружие и доспех. Занимаемая площадь - полгектара максимум. Это для понимания масштаба отображаемых событий. Основная угроза - шайки разбойников, и иногда небольшие отряды каких-нибудь половцев. Через речку нужен мостик - за речкой проходит дорога. Нужно решение, как максимально обезопасить ворота от применения примитивных таранов. Потому что это самая уязвимая зона всего комплекса сооружений. При этом решение должно быть дешевле, чем просто взять и сделать мост не напрямую к воротам, а 3х метрах справа от них.

    Предложите? Серьезно. Заодно идеи для новых диорам придумаем.
     
  23. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Уважаемый Joker, не буду разводить полемику. Хотя упоминание Mike77 о таком способе обороны, как "смещённый мост" меня несколько удивил, останусь при своём мнении. Ибо подтвердить своё "техническое" решение Вам нечем, многие умозаключения базируются на "логике", но, на мой взгляд, сделать сюжет понятным и динамичным всё это не позволяет...
    Поскольку мой пост несколько опередил Ваш, позволю себе ответить. Самый простой и действенный способ - подъёмный мост. Так даже никто подойти близко не сможет! Механизм подъёма может быть самый примитивный. Но по-любому охрана, пусть усадьбы, предполагает дозоры. А штурмовать таранами ворота... Судя по Вашему сюжету, нападающие и так без особых усилий справились с укреплением, пустив "красного петуха". И поймали защитников в ловушку. Похоже, "логика" не пляшет...
    Но, это - моё личное мнение.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
    Последнее редактирование: 14 июл 2017
  24. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Еще думаю надо было какие то аксессуары задействовать - ну там лягушку в овраге )), брошеную корзинку или кувшин и тд и тп.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  25. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Труп крестьяна;)
     
Статус темы:
Закрыта.